Комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток»

Операция проводится на территории муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края ежегодно, в период с 1 мая по 1 октября.

Мероприятия Плана в обязательном порядке содержат следующие направления:

«Детский закон» — недопущение нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц.

«Дорога» — предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности передвижения транспортных средств с детьми к местам летнего отдыха и обратно.

«Семья» — выявление и постановка на учет семей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

«Каникулы» — профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, предотвращение нарушений общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, в том числе в образовательных организациях.

«Здоровье» — предупреждение алкогольной, наркотической и токсической зависимости среди несовершеннолетних; профилактика суицидов, в том числе в социальных сетях, и травматизма среди несовершеннолетних.

«Содействие» — выявление, устройство детей, оставшихся без попечения родителей; самовольно покинувших семью, специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа и иные детские организации.

«Занятость» — решение вопросов трудоустройства и организации досуга, отдыха и занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактических учетах в органах системы профилактики.

«Школа» — выявление несовершеннолетних, не имеющих общего образования; необоснованно покинувших образовательную организацию; отчисленных из образовательных учреждений; проведение работы с вернувшимися из воспитательных колоний, учреждений закрытого типа.