Группа Казачьей Направленности

О проведении единого классного часа в классах казачьей направленности

В МБОУ ООШ № 16 для учащихся группы казачьей направленности, состоящей из учащихся 5-6 классов, 20.04.2017 г. был проведён единый классный час на тему «Роль казачества в Великой отечественной Войне 1941- 1945 годов». Активное участие от Горячеключевского районного казачьего войска принял Назаренко Константин Алексеевич, от Горячеключевского благочиния- отец Константин.

Святые покровители и «всепомощники»

Открытое мероприятие в группе казачье направленности о роли православия в дореволюционной казачьей среде. Занятие по теме: «Святые покровители и «всепомощники». Храмы, храмовые престольные праздники. Дни небесного покровителя».

Девиз презентации- «Казак без веры- не казак».

Знакомство со святыми покровителями казачества: Богородицей, Георгием Победоносцем, Ильёй Муромцем, Александром Невским, Архангелом Михаилом, Николаем Угодником, Кириллом и Мефодием и сонмом других святых покровителей воинов и пахарей.

Основная мысль- православие объединяет нас всех разных, а в объединении и единении- наша сила. Проходят времена, но глубинные основы культуры, православие народ старается сохранить и возродить.

На мероприятии 06.02.2017 г. из гостей присутствовали: зам. директора по УВР СОШ № 68 г. Белореченска Вовженян С.Н., отец Константин, казак-наставник, куратор Астанаев М. Г.

Об изменениях в программах для классов и групп казачьей направленности

В соответствии с совместным приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края от 1 сентября 2016 года № 4177/76 «Об утверждении Положения о классах и группах казачьей направленности в образовательных организациях Краснодарского края» в классах и группах казачьей направленности обязательным для изучения является курс: «История и культура кубанского казачества» (1-4 классы), «История кубанского казачества» (5-9 классы), «История казачества России» (10-11 классы).
Региональным учебно-методическим объединением 23 декабря 2016 года (протокол № 10) рассмотрены программы и рекомендованы к использованию в образовательных организациях края.

Информация (rar, 9Mb)